Equipo Spainskills 2009 que representará a España en Worldskills, la Olimpiada mundial de la FP en Canadá

Eva Almunia, ha clausurado la 32 edición de las Olimpiadas de la Formación Profesional

spainskills 2009 premiados

  • Aragón es la Comunidad Autónoma que más medallas ha obtenido (nueve), seguida de Andalucía (ocho) y Cataluña y Madrid (siete cada una). Además, la medalla al mejor alumno la ha recibido José Luís Albaracín, que representa a Murcia en la especialidad de Tecnología del Automóvil.
  • Un total de 21 alumnos de 14 Comunidades Autónomas formarán el equipo Spainskills que representará a España en Euroskills 2010, la final europea que se celebrará en Lisboa.

La Secretaria de Estado de Educación y Formación Profesional, Eva Almunia, ha presidido la ceremonia de clausura de las Olimpiadas de Formación Profesional, en la que se han entregado las medallas de oro, plata y bronce a un total de 70 alumnos que han competido en las 18 especialidades de Spainskills.

Así, los 24 alumnos que han logrado una medalla de oro en alguna de las 18 especialidades en las que se dividía la competición representarán a España en el Worldskills que se celebrará en septiembre en Calgary (Canadá), mientras que los 21 alumnos que han logrado medalla de plata en alguna de las Skills formarán el equipo español en el Euroskills 2010 que se celebrará en Lisboa (Portugal).

En las Olimpiadas, los alumnos de FP han competido por ser los mejores en pruebas prácticas relacionadas con sus futuras profesiones, como reparar una carrocería, construir un mueble o diseñar una página web. 120 expertos han integrado los diferentes jurados que evalúan las destrezas y capacidades de los alumnos en cada especialidad.

Resultados de Spainskills 2009

1. Por especialidades

Demostración Vehículo Industrial:

  • ORO: Alba Pardo Fernández y María del Carmen Aldereguía Prado (Galicia)
  • PLATA: Diego Alonso Haba y Francisco Luis Soriano Sánchez (Comunidad Valenciana)
  • BRONCE: Adrián Alonso Lanchas y Francisco Alonso Tuero (Asturias)

Demostración Fontanero – Calefactor

  • ORO: Fernando Laina de la Fuente (Madrid)
  • PLATA: Javier Beltrán Plaza (Madrid)
  • BRONCE: Amine El Hadi (Madrid)

Demostración Cuidados Auxiliares de Enfermería

  • ORO: Sandra Armengol y Manuel Fondón (Asturias)
  • PLATA: Israel David Muñoz y Virginia Suárez (Andalucía)
  • BRONCE: Alejandro Lendinez Mesa y Guillermo Jiménez Álvarez (Madrid)

Ebanistería:

  • ORO: Diego Palomo Ibáñez (Aragón)
  • PLATA: José Mª Puelles Pulido (Extremadura)
  • BRONCE: José Eladio Tilve García (Galicia)

Mecatrónica:

  • ORO: Marcos Martín y Miguel Santos (Castilla y León)
  • PLATA: Ángel Izquierdo y Pau Guimerá (Cataluña)
  • BRONCE: Luis Jesús Peña y Aldo Sorrosal (Aragón)

Tecnología de la moda:

  • ORO: Irene Márquez Fernández (Galicia)
  • PLATA: Sara Suevia Barral Naviera (Galicia)
  • BRONCE: Sandra Rey Novo (Galicia)

Servicio de Restaurante y Bar:

  • ORO: Jorge Strocen Rute (Madrid)
  • PLATA: Christian Etter (Baleares)
  • BRONCE: Nerea Guridi Ormaetxea (Cataluña) e Iván Urieta Pérez (Aragón)

Carpintería:

  • ORO: Arturo Edo Alcón (Aragón) y Miguel Cubillas Álvarez (Asturias)
  • BRONCE: Víctor Manuel Vera Arroyo (Andalucía)

Pintura de vehículos:

  • ORO: Tomás Walter Pérez Bellis (Madrid) y Francisco Campaña Bellido (Andalucía)
  • BRONCE: Alex Riera Callol (Cataluña) y Borja Suárez Martínez (Asturias)

Cocina:

  • ORO: Aimara Bartolomé Tobía (Castilla y León)
  • PLATA: Beatriz Ávila Rodríguez (Castilla – La Mancha)
  • BRONCE: Sergio Martínez García (Madrid)

Estética:

  • ORO: Marta Lagares Sevilla (Cataluña)
  • PLATA: Noelia Navarro Martínez (Murcia) y María de la Fuente García (Comunidad Valenciana)

ITPC Redes:

  • ORO: Didac Navarro Márquez (Cataluña)
  • PLATA: Daniel Abadía Prieto (La Rioja)
  • BRONCE: Raúl Portillo Benítez (Melilla)

Tecnología del Automóvil:

  • ORO: José Luis Albaracín Molina (Murcia)
  • PLATA: Alejandro Muniesa Gascón (Aragón)
  • BRONCE: David Celdrán Otero (Cataluña) y Agustín Cerpa Hernández (Andalucía)

Peluquería:

  • ORO: Sabela Garrido Comesaña (Galicia)
  • PLATA: Laura Alcázar López (Navarra) y Emilia Moldován Juliana (Aragón)

Diseño web:

  • ORO: Héctor Escriche Pulido (Cataluña)
  • PLATA: Pol Cámara Sole (Canarias)
  • BRONCE: Carlos Serramito Calvo (Galicia)

Carrocería:

  • ORO: Rubén Pico Meizoso (Galicia) y Daniel Sepúlveda Naranjo (Andalucía
  • BRONCE: Miguel Navarro Contelles (Comunidad Valenciana) y Daniel Rodríguez Cajal (Aragón)

Instalaciones eléctricas:

  • ORO: Alejandro Álvarez Buendía (Castilla – La Mancha)
  • PLATA: Oscar Gil Griñón (Aragón) y Miguel Ángel Yáñez Pérez (Melilla)
  • BRONCE: Monserrate Mariano Ramis (Baleares)

Control Industrial:

  • ORO: Eduard Juncá Parella (Cataluña)
  • PLATA: Aarón Díaz Gutiérrez (Canarias)
  • BRONCE: Santiago Mazo Torrecilla (La Rioja), Raúl Tamayo Serrano (Andalucía) y Adrián Torrecilla Gómez (Aragón)

2. Por Comunidades Autónomas

Comunidad Autónoma Oro Plata Bronce
Aragón 2 3 4
Galicia 4 1 3
Cataluña 4 1 2
Madrid 3 1 3
Andalucía 2 1 2
Asturias 2 0 2
C. Valenciana 0 2 1
Castilla y León 2 0 0
Castilla La Mancha 1 1 0
Murcia 1 1 0
La Rioja 0 1 1
Canarias 0 2 0
Melilla 0 1 1
Baleares 0 1 1
Navarra 0 1 0
Extremadura 0 1 0

 

OLIMPIADAS DE LA FORMACIÓN PROFESIONAL

Las olimpiadas de la Formación Profesional están promovidas por la organización internacional WorldSkills, cuyo objetivo es la promoción de las competencias profesionales en el marco de la Formación Profesional. En la actualidad tiene 52 países asociados. El Ministerio de Educación, con la colaboración de las CCAA, impulsa la participación de España en WorldSkills y organiza las competiciones nacionales como la que tendrá lugar esta semana.

Los ganadores de la Olimpiada formarán el equipo que representará a España en la competición internacional que tendrá lugar en Calgary (Canadá) en septiembre. Los subcampeones formarán el equipo español en la competición europea que tendrá lugar en Lisboa (Portugal) en 2010.

Un poco de historia

Los campeonatos internacionales de “Skills” (habilidades o competencias) se iniciaron precisamente en nuestro país en 1950, dando lugar a la creación de WorldSkills en 1953, a iniciativa de España y con la adhesión al proyecto de Portugal, Francia, Alemania, Suiza y el Reino Unido, con el nombre de Organización Internacional de la Formación Profesional, con sede en Madrid.

El último concurso internacional organizado por y en España tuvo lugar en 1975. Tras un breve paréntesis, en 2005, España reingresó en la competición, con la identificación de SpainSkills y volvió a competir en la Olimpiada Internacional que se celebró en Japón en 2007.

La presencia de España se ha mantenido en detalles como el premio Albert Vidal al mejor de la competición, en recuerdo del fundador del concurso, el español Francisco Alberto Vidal.

Desde septiembre de 2008 y a propuesta de la delegación Holandesa, además de las competiciones nacionales y la competición internacional, se celebra también una competición europea, conocida como EuroSkills.